17 апреля 2025 в 09:17

Сенатору США отказали во встрече с депортированным избирателем

Власти Сальвадора не разрешили Крису Ван Холлену увидеться с Килмаром Абрего Гарсией

Сенатору США отказали во встрече с депортированным избирателем
Фото: freepik.com

Сенатор-демократ от штата Мэриленд, Крис Ван Холлен, заявил об отказе правительства Сальвадора в его просьбе о посещении Килмара Абрего Гарсии, избирателя, депортированного в эту центральноамериканскую страну. Сенатор утверждает, что депортация была «незаконной».

Ван Холлен прибыл в Сальвадор в среду, планируя встретиться с Абрего Гарсией в Центре по борьбе с терроризмом (Cecot), где, по данным властей США, содержатся депортированные по указанию Дональда Трампа. Об этом сообщает The Guardian.

Визит состоялся вскоре после того, как Трамп и президент Сальвадора, Наиб Букеле, воздержались от действий по возвращению Абрего Гарсии в США, несмотря на заявление Верховного суда США о необходимости «содействовать» его возвращению.

На пресс-конференции в Сальвадоре Ван Холлен сообщил о встрече с вице-президентом страны, Феликсом Уллоа, который заявил об отсутствии возможности личного или телефонного разговора с Абрего Гарсией. «Я спросил вице-президента, могу ли я встретиться с мистером Абрего Гарсией. И он ответил, что необходимо заранее подготовиться к визиту в Центр по борьбе с терроризмом», - рассказал Ван Холлен. «Я ответил, что меня не интересует экскурсия по Cecot, а только встреча с мистером Абрего Гарсией. Он сказал, что это невозможно».

Ван Холлен предложил вернуться на следующей неделе для встречи, но Уллоа не смог этого обещать. Вице-президент также заявил о невозможности организации телефонного разговора с семьей Абрего Гарсии, указав, что такой запрос должно направить посольство США.

«Ситуация несправедлива. Администрация Трампа лжет об Абрего Гарсии», - подчеркнул Ван Холлен, утверждая, что его избирателя ошибочно назвали членом преступной группировки MS-13. Администрация Трампа признала «административную ошибку», приведшую к депортации Абрего Гарсии, несмотря на предоставленный ему иммиграционным судьей защищенный статус в 2019 году.

Ван Холлен обратился к Уллоа с просьбой рассмотреть возможность освобождения Абрего Гарсии, на что вице-президент ответил, повторив слова Букеле о том, что он не будет «тайно переправлять» депортированного обратно в Соединенные Штаты.

Этот визит состоялся на фоне критики демократами депортации и отказа администрации Трампа предпринимать шаги для возвращения Абрего Гарсии, что противоречит решению Верховного суда. Они считают, что президент создает конституционный кризис, бросая вызов судебной системе.

Белый дом раскритиковал Ван Холлена за его визит в Сальвадор, заявив о задержаниях подозреваемых нелегальных иммигрантов-преступников: «Где была его забота о том, что избиратели Мэриленда подвергаются риску из-за того, что многим другим нелегальным иммигрантам до сих пор позволялось свободно передвигаться?».

Глава пограничной службы Трампа, Том Хоман, в эфире Fox News заявил: «Вместо заботы о жителях своего штата, жертвах преступлений, он мчится в Сальвадор, чтобы защитить террориста MS-13. Это просто отвратительно».

Ряд других законодателей-демократов, включая Адриано Эспайлата, Роберта Гарсию и Максвелла Алехандро Фроста, выразили желание посетить Сальвадор для проверки ситуации с Абрего Гарсией.

«Я могу заверить президента и вице-президента, что, возможно, я первый сенатор, посетивший Сальвадор по этому вопросу, но их будет больше, и приедут еще больше членов Конгресса», - заявил Ван Холлен. «Это несправедливо и не может продолжаться».

Источник: The Guardian

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.