17 апреля 2025 в 15:29

Мужчина сэкономил на пересадке почки, вернувшись из США в Россию

Житель Бурятии воспользовался возможностью бесплатной операции на родине

Мужчина сэкономил на пересадке почки, вернувшись из США в Россию

Житель Бурятии принял решение вернуться из Соединенных Штатов в Улан-Удэ, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь. Ему требовалась пересадка почки, а аналогичная процедура в США могла обойтись в десятки тысяч долларов.

В официальной группе министерства здравоохранения Бурятии в социальной сети «ВКонтакте» был опубликован пост с благодарностью от мужчины в адрес коллектива Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Он рассказал, что проживал в Америке, где у него возникли проблемы со здоровьем.

«Хроническая почечная недостаточность, поднялось давление до 260. После биопсии врачи сообщили, что почки функционируют лишь на 20%», – поделился мужчина.

По его словам, консультации нефролога стоили от 250 до 300 долларов, анализы – еще 300 долларов, а каждая процедура гемодиализа обходилась в 100-200 долларов. Кроме того, родственная пересадка почки оценивалась примерно в 90 000 долларов.

Столкнувшись с такими расходами, он решил вернуться в Улан-Удэ и обратиться в Республиканскую клиническую больницу. Там ему провели все необходимые обследования и начали подготовку к трансплантации.

Министр здравоохранения республики Евгения Лудупова посетила пациента накануне. На своей странице «ВКонтакте» она сообщила, что мужчина идет на поправку и готовится к выписке.

Ранее сообщалось, что Национальные институты здравоохранения США ограничили доступ российским ученым к ряду данных систем здравоохранения, что усложнит научно-исследовательскую деятельность.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.