Немецкие палеонтологи обнаружили окаменелый передний ласт гигантского ихтиозавра Temnodontosaurus, жившего 183 миллиона лет назад. Об этом сообщает Nature как о первоисточнике открытия. Уникальность находки заключается в сохранившихся фрагментах мягких тканей, что является редкостью для подобных окаменелостей.
Благодаря этому открытию, ученым впервые удалось реконструировать особенности строения конечности этого крупного морского хищника юрского периода. Ласт имел вытянутую, крыловидную форму с зубчатыми выступами на заднем крае. Эти выступы усиливали хрящевые элементы, обеспечивая одновременно жесткость и гибкость.
На поверхности ласта сохранились параллельные полосы, а кончик оказался мягким и подвижным, без костной опоры. Компьютерное моделирование показало, что такое строение помогало снижать гидродинамический шум и уменьшать завихрения воды при движении.
Исследователи предполагают, что Temnodontosaurus использовал эти особенности для скрытной охоты. Он мог бесшумно подбираться к добыче в условиях слабого освещения, скользя в воде.

