В амстердамском Рейксмюсеуме появился необычный экспонат – презерватив из овечьего аппендикса, датируемый 1830 годом. Об этом сообщает The Guardian.
Предположительно, 20-сантиметровое изделие прибыло из французского борделя. На нем изображена эротическая сцена: полуобнаженная монахиня, указывающая на священников с эрегированными пенисами, и надпись «Voila, mon choix».
По словам сотрудницы музея Джойс Зелен, изображение отсылает к греческому мифу о Суде Париса. Она предполагает, что владелец презерватива был образованным и искушенным человеком.
Презерватив был приобретен на аукционе в Харлеме за тысячу евро. Зелен подчеркивает, что в 1830-х годах использование презервативов не было повсеместно одобрено. Ученые выяснили, что презерватив не был в использовании.
Вероятнее всего, данный предмет служил частью рекламной кампании контрацепции. Он выставлен вместе с голландскими и французскими гравюрами на тему секса.

