Президент США Дональд Трамп воздерживается от значительного давления на российского лидера Владимира Путина. Politico, ссылаясь на источники, утверждает, что Трамп больше заинтересован в перезагрузке отношений между США и Россией, нежели в достижении мира на Украине.
Европейский чиновник, пожелавший остаться анонимным, заявил Politico, что «что-то удерживает его от того, чтобы фактически оказать большее давление на Путина». По мнению источника, Трамп может рассматривать перезагрузку с Россией как приоритетную задачу.
Источник предполагает, что если бы целью Трампа было исключительно урегулирование украинского конфликта, то он, возможно, «взвешивал цену отравления» потенциальных отношений с Россией ради этой цели. Данная ситуация указывает на возможный конфликт интересов в приоритетах внешней политики США.
Ранее сообщалось, что Конгресс США рассматривает возможность предоставить Трампу дополнительные инструменты воздействия на Путина. Законодатели могут включить в закон о санкциях положение о разрешении продажи американского оружия Украине.

