Новая норма в Правилах дорожного движения, вступающая в силу, вызовет недовольство у водителей и может спровоцировать социальную напряженность. Об этом заявил председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин в интервью «Ленте.ру». По его словам, изменения касаются правил поведения при приближении спецтранспорта.
С 26 июля водители обязаны перестраиваться в соседний ряд или на обочину при приближении автомобилей со спецсигналами. Данное требование распространяется на машины с цветографическими схемами и сопровождающие автомобили. Виктор Похмелкин отметил, что и ранее водители уступали дорогу такому транспорту.
Эксперт выразил опасение, что новое правило может ввести водителей в заблуждение. Не все сразу смогут правильно интерпретировать нововведение, что приведет к увеличению числа штрафов. По его мнению, это только усилит социальное напряжение и не улучшит ситуацию на дорогах.
Похмелкин подчеркнул, что цель введения данной нормы не совсем ясна. Он считает, что эффект от нововведения может быть противоположным ожидаемому. Увеличение штрафов и непонимание правил способны создать дополнительные проблемы для участников дорожного движения.

