16 июля 2025 в 11:59

Трамп планирует ввести пошлины на лекарства

Bloomberg сообщает о возможном введении пошлин на лекарства в конце июля

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность введения торговых пошлин на импортируемые лекарственные препараты, об этом сообщает Bloomberg.

Предполагается, что введение тарифов на медицинские препараты начнется в конце июля с низких ставок, которые в течение года будут постепенно увеличены до максимальных значений. Аналогичный подход может быть применен к импорту полупроводников. Эти меры могут быть синхронизированы с введением «взаимных» пошлин с 1 августа.

Дональд Трамп заявил журналистам о планах начать с низких тарифов, предоставив фармацевтическим компаниям около года на адаптацию, после чего тарифы будут повышены до «очень высокого уровня». Ранее, в начале июля, он говорил о возможности повышения пошлин на фармацевтическую продукцию до 200 процентов, предоставив компаниям год на возвращение производства в США. Он аргументировал это тем, что иностранный импорт представляет угрозу национальной безопасности.

12 мая Трамп анонсировал указ о ценах на медикаменты, отметив, что лекарства в США стоят значительно дороже, чем в других странах. Подписанный указ, по его словам, приведет к снижению цен на препараты в Штатах на 30-80 процентов, а их стоимость по всему миру вырастет.

Старший научный сотрудник Центра исследований международной торговли Павел Павлов, которого цитирует RTVI, предполагает, что у Вашингтона есть различные инструменты давления на фармкомпании. Он не исключает, что у некоторых компаний с узкой продуктовой линейкой может снизиться маржа, что заставит их компенсировать потери за счет других стран.

Источник: Источник: Bloomberg

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.