24 июля 2025 в 15:05

Биржевая цена на бензин Аи-95 приблизилась к рекорду

Стоимость тонны бензина Аи-95 на Петербургской бирже почти достигла исторического максимума

На торгах Петербургской биржи 24 июля цена бензина Аи-95 выросла на 0,41 процента, достигнув 76 330 рублей за тонну. Это всего на 450 рублей ниже исторического максимума, зафиксированного в сентябре 2023 года, согласно данным биржи.

Цена Аи-95 стабильно растет с 11 июля, увеличившись с начала лета на 25%, что превышает прошлогодние пиковые значения. При этом, цена Аи-92, наоборот, снизилась впервые за две недели, составив 66,3 тысячи рублей за тонну, что на 0,45 процента меньше, чем в предыдущий день.

В сентябре 2023 года цены на Аи-95 и Аи-92 достигали 76 876 и 70,5 тысячи рублей за тонну соответственно. Тогда правительство применило запрет на экспорт, чтобы стабилизировать ситуацию, как сообщает источник.

Власти рассматривают возможность повторного введения запрета на экспорт для крупных компаний с августа, если ситуация на бирже не стабилизируется. Сейчас запрет касается только трейдеров и небольших производств.

Сергей Цивилев, глава Минэнерго, объясняет текущий дефицит топлива и рост цен проблемами с выходом из планового ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов, возникшими из-за западных санкций и сложностей с поставками необходимых деталей.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.