Пакистан временно закрыл свое воздушное пространство на 48 часов, о чем сообщил телеканал Samaa TV. Приостановка полетов затронула внутренние и международные авиарейсы, создав неудобства для пассажиров. Международный аэропорт Исламабада прекратил прием и отправку самолетов.
Согласно заявлению телеканала, все рейсы, направлявшиеся в Исламабад, были перенаправлены в аэропорт Карачи. Управление гражданской авиации заявило о возобновлении полетов после стабилизации ситуации. Однако точные причины закрытия воздушного пространства официально не назывались.
Предполагается, что данная мера связана с усилением мер безопасности в регионе. Ранее министерство обороны Индии сообщило об ударе по объектам инфраструктуры террористов на территории Пакистана. Индийская сторона подчеркнула, что военные объекты Пакистана не подвергались атакам.
Напряженность между Индией и Пакистаном возросла после теракта в Пахалгаме, где погибли туристы. Ответственность взяла на себя группировка «Фронт сопротивления»*, связанная с «Лашкар-и-Тайба»*. Индия предприняла ответные меры, включая высылку атташе и приостановку действия договора о водах.
Премьер-министр Индии заявил о полной свободе действий для военных в ответ на теракт. Пакистан в свою очередь приостановил двусторонние соглашения и заявил о недопустимости нарушения прав на водные ресурсы.
* Запрещенная в России террористическая организация

