03 мая 2025 в 12:50

Мошенники представляются сотрудниками маркетплейсов

Прокуратура Москвы сообщает о новой схеме обмана

Мошенники разработали новую схему обмана, при которой они выдают себя за сотрудников маркетплейсов. Об этом сообщила Прокуратура города Москвы в своем Telegram-канале.

Злоумышленники могут звонить потенциальным жертвам и сообщать о готовности доставить посылку, якобы оформленную на их имя. Затем, выдавая себя за работников маркетплейсов, они обманным путем вынуждают собеседника перевести деньги на их счета.

В прокуратуре привели пример с 75-летней жительницей района Выхино-Жулебино. Ей позвонили и сообщили об оформленной на ее имя посылке, попросив для доставки назвать код из SMS. Позже ей позвонили через мессенджер и заявили о взломе ее аккаунта в госуслугах. Путем обмана пенсионерку заставили перевести на их счет 1,2 миллиона рублей.

«Никогда и никому не сообщайте коды, поступившие по SMS», — предостерегают сотрудники прокуратуры. Они также напомнили о недопустимости перезванивать по номерам телефонов, предоставленным неизвестными. «Никогда не выполняйте телефонные указания неизвестных лиц, кем бы они не представлялись. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть», — говорится в сообщении.

В начале мая МВД России предупредило граждан о мошенниках, подделывающих штрафы за нарушения ПДД. Автовладельцам, столкнувшимся с поддельными квитанциями, рекомендовано немедленно обращаться в правоохранительные органы.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.