Благовещенский городской суд изменил меру пресечения двум сотрудникам Ростехнадзора, проходившим по делу о происшествии на руднике «Пионер» в Амурской области, сообщает «Коммерсантъ».
Павлу Смирнову, заместителю начальника отдела по надзору за опасными производственными объектами, и Вере Вайтехович, старшему госинспектору, содержание под стражей заменили домашним арестом сроком на три месяца.
Следствие полагает, что в 2022 и 2023 годах обвиняемые не обнаружили серьезные нарушения законодательства о промышленной безопасности при плановых проверках. Это привело к эксплуатации опасного объекта с нарушениями.
1 апреля 2024 года была прекращена спасательная операция на руднике «Пионер», где 18 марта произошло обрушение. Под завалами оказались 13 горняков, все возможные места укрытия были заполнены водой, глиной и льдом.

