04 июня 2025 в 21:54

Россиянка лишилась квартиры, назвав код из СМС

Пожилая жительница Саратова стала жертвой мошенников, доверившись телефонным звонкам

69-летняя жительница Саратова потеряла квартиру, став жертвой жилищных аферистов. Инцидент произошел после того, как она сообщила код из СМС, как рассказали телеканалу «Саратов 24» в городском отделе МВД.

Первый звонок поступил от мошенника, представившегося сотрудником коммунальной службы, сообщившего о замене электросчетчика. Он попросил женщину продиктовать секретный код из СМС. После этого пенсионерке позвонили якобы с портала «Госуслуги», сообщив о взломе ее аккаунта и получении доступа к личным данным.

Затем последовали звонки из «ФСБ» и «Центробанка». Звонившие убедили саратовчанку, что мошенники оформили на ее имя кредит под залог квартиры. Единственным способом спасти недвижимость, по их словам, была фиктивная продажа жилья.

Женщина продала квартиру за 5,7 миллиона рублей и перевела деньги на указанные мошенниками реквизиты. После этого аферисты перестали отвечать на звонки. Осознав обман, она обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Ранее подобный случай произошел с 25-летней студенткой из Мирного, которая поверила звонку якобы от представителей деканата и назвала код из СМС после регистрации на поддельном сайте вуза.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.