Фридрих Мерц, канцлер Германии, публично раскритиковал Урсулу фон дер Ляйен, главу Еврокомиссии, за недостатки в политике Европейского союза (ЕС) касательно Украины. Об этом сообщает немецкое издание Bild, ссылаясь на собственные источники.
По данным Bild, Мерц заявил, что ЕС «слишком регламентирован, слишком бюрократизирован, слишком медлителен», что негативно сказывается на эффективности поддержки Украины.
Источники издания подчеркивают, что критика Мерца в адрес фон дер Ляйен была прямой и «откровенной». Фактически, речь идет о констатации неэффективности действующей системы принятия решений в ЕС.
Ранее канцлер Германии заявлял, что российская сторона представляет угрозу не только для Украины, но и для всей Европы, что требует более решительных действий со стороны ЕС.

