Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, считает, что европейское лобби виновно в том, что российским спортсменам запрещено участвовать в международных турнирах. Об этом сообщает ТАСС.
По мнению Вяльбе, влияние европейских стран стало решающим фактором в принятии решения о недопуске. Она отметила, что в федерациях летних видов спорта ситуация иная, так как там учитывается мнение стран Азии и Африки.
Ранее Йохан Элиаш, глава FIS, предлагал допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям на тех же условиях, что и на Олимпийских играх в Париже, где они выступали в нейтральном статусе.
Напомним, что российские лыжники отстранены от участия в международных соревнованиях с марта 2022 года по решению FIS.

