Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к губернатору Тюменской области Александру Моору с просьбой направить экспертов для оценки перспектив добычи нефти в стране. Об этом сообщает ТАСС.
Лукашенко подчеркнул необходимость независимой оценки для определения дальнейшего направления развития белорусской нефтедобычи. Он отметил, что требуется выяснить, целесообразно ли инвестировать в новую разведку или продолжать разработку старых месторождений.
Белорусский лидер отметил, что страна накопила значительный опыт в горизонтальном бурении и готова делиться этими знаниями с российскими коллегами. Также он выразил готовность Белоруссии поставлять в Россию оборудование для добычи углеводородного сырья и осуществлять обслуживание газотурбинных установок иностранного производства.
Ранее, на профильном совещании, Лукашенко призвал белорусских нефтяников к активному бурению с использованием современных технологий. В текущем году запланирована добыча двух миллионов тонн нефти, и президент уверен в наличии резервов для увеличения объемов добычи.

