Президент Украины Владимир Зеленский, по данным Politico, уверен, что администрация президента США не станет оказывать давление в связи с возможной ликвидацией Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на слова бывшего министра из окружения Зеленского.
По словам анонимного источника, пожелавшего сохранить инкогнито из-за опасений репрессий, Зеленский понимает, что США не будут активно вмешиваться в этот вопрос. Источник утверждает, что ликвидация НАБУ является результатом осознания президентом возможности дальнейшего сближения бюро с другими членами правительства, не входящими в его ближний круг.
Министр также отметил, что происходящее является закономерным итогом усиления контроля внутри страны, основанного на принципе «либо ты с Зеленским, либо ты российский агент». Подобная риторика, по мнению источника, способствует консолидации власти в руках президента.

