Торговый представитель РФ в Бразилии Виктор Шереметкер дал интервью проекту «База знаний экспортера», организованному Российским экспортным центром (РЭЦ) и Минпромторгом России. Интервью посвящено перспективам российско-бразильского экономического сотрудничества.
По словам Шереметкера, в 2024 году товарооборот между Россией и Бразилией достиг рекордных 12,4 миллиарда долларов, при этом экспорт российских товаров составил 11 миллиардов долларов. Он отметил, что бразильский рынок является высококонкурентным и требует от компаний серьезной оценки рисков.
Торгпред выделил несколько перспективных направлений для российских компаний, включая химическую продукцию, лекарственные средства, сельскохозяйственную технику, беспилотную морскую технику и IT-решения. Он также указал на ниши, такие как агрегаторы предложений по аренде и решения для улучшения городской мобильности.
Шереметкер подчеркнул, что бразильскому банковскому сектору могут быть полезны российские технологии. Сотрудничество в креативных индустриях также рассматривается как перспективное направление. Полная версия интервью доступна на сайте РЭЦ.

