22 июля 2025 в 14:53

Евросоюз обеспокоен антикоррупционными мерами Киева

В ЕС выразили обеспокоенность действиями Украины в отношении НАБУ и САП

Европейский союз выразил обеспокоенность действиями Киева в отношении ключевых антикоррупционных институтов, а именно Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом заявил представитель Еврокомиссии Гийом Мерсье во время брифинга, запись которого опубликована на сайте исполнительной власти ЕС.

По словам Мерсье, Евросоюз обеспокоен последними событиями, касающимися антикоррупционных органов Украины. Он подчеркнул, что эти институты играют важную роль в программе реформ страны и должны функционировать независимо, чтобы эффективно бороться с коррупцией и поддерживать доверие граждан.

Представитель Еврокомиссии напомнил о финансовой поддержке, которую ЕС оказывает Украине, обусловленной прогрессом в области прозрачности, судебной реформы и демократического управления. Мерсье добавил, что для вступления в ЕС Украина должна продемонстрировать способность эффективно противостоять коррупции.

Напомним, что 22 июля Верховная Рада Украины приняла закон, который, по мнению некоторых экспертов, фактически уничтожает НАБУ, занимавшееся расследованиями в отношении окружения президента Владимира Зеленского.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.