22 мая 2025 в 06:59

В преддверии ГИА вырос спрос на ручки из Китая

Поставки ручек из Китая в Россию увеличились вдвое перед ГИА

В апреле 2025 года поставки ручек и маркеров из Китая в Россию значительно выросли, достигнув максимальных значений за год. Это связано с приближением государственной итоговой аттестации (ГИА), сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные китайской статслужбы.

Общий объем экспорта ручек и маркеров из Китая в Россию в апреле составил почти 9,5 миллиона долларов, что в 2,3 раза больше, чем в марте, и на треть превышает показатели апреля прошлого года. Одновременно выросли поставки карандашей (в 2,9 раза, до 2,7 миллиона долларов) и тетрадей (в 59 раз, до 20,2 тысячи долларов).

По данным Росстата, средняя стоимость шариковой ручки в апреле по России составила 34,3 рубля, карандаша – 26,4 рубля, а тетради – 15,3 рубля. Наблюдается тенденция к увеличению спроса на основные письменные принадлежности.

В то же время, потребность в некоторых других канцелярских товарах снизилась. Поставки папок на кольцах и скоросшивателях из Китая уменьшились на 13%, а резинок – втрое. Основной период ЕГЭ 2025 года начинается 23 мая, а ОГЭ для девятиклассников – 21 мая.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.