Московская биржа с 28 июля планирует существенно расширить ассортимент иностранных заблокированных акций, доступных для внебиржевых сделок, увеличив его в несколько раз, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на площадку.
В апреле стало известно о формате торгов, предполагающем заключение сделок по 127 ценным бумагам между российскими инвесторами в рублях, внутри российского расчетного контура. С 28 июля этот список пополнится еще 552 наименованиями.
В первоначальный перечень вошли такие компании, как Apple, Amazon, Bank of America, Citigroup, Chevron, Goldman Sachs, Intel, Coca-Cola, Mastercard, McDonald's и Netflix. Теперь инвесторам станут доступны сделки с акциями Twitter, Morgan Stanley, ebay и другими.
Эти активы, принадлежащие владельцам, остаются заблокированными в иностранных депозитариях и не подлежат перемещению. Данный механизм позволяет зафиксировать права на активы и оценить их стоимость в российской юрисдикции.
Отмечается, что торги заблокированными акциями могут быть интересны квалифицированным инвесторам, готовым к высоким рискам, связанным с отсутствием широкой судебной практики. Неквалифицированные инвесторы в рамках таких сделок могут рассчитывать только на продажу активов.

