В Telegram-канале «Военный Осведомитель» опубликовано фото российского танка Т-72Б3, оснащенного антидроновыми «дредами». На снимке изображена бронированная машина с металлическими тросами, натянутыми на башне и расположенными внизу корпуса.
Подобные гибкие канаты, получившие название «дреды», предназначены для защиты от атак дронов-камикадзе. Считается, что они могут сбивать беспилотники или нарушать их траекторию полета, снижая эффективность поражения.
По бокам танка также приварены массивные щиты, обеспечивающие дополнительную защиту от кумулятивных боеприпасов и осколков. Данная модификация свидетельствует о стремлении российских военных повысить живучесть бронетехники в условиях активного применения беспилотных летательных аппаратов.
Ранее, в июле, сообщалось о применении в зоне СВО танка, прозванного «танком-монстром из фильмов ужасов». Эта машина, участвовавшая в прорыве фронта на торецко-константиновском направлении, выдержала попадания 60 дронов ВСУ.
Представленная модификация танка Т-72Б3 с «дредами» и щитами является еще одним примером адаптации российской бронетехники к современным условиям ведения боевых действий, где ключевую роль играют беспилотные системы.

