Депутат Госдумы Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия — За правду», предложил ввести ежемесячные компенсации для молодых семей, арендующих жилье. Соответствующий проект, по информации РИА Новости, будет внесен на рассмотрение во вторник, 8 июля.
Предлагается, что льготы будут доступны семьям, где обоим супругам не исполнилось 36 лет. Размер компенсации будет зависеть от количества детей: 50% от стоимости аренды для семьи с одним ребенком, 70% – с двумя детьми, и полное покрытие расходов для семей с тремя и более детьми.
По оценкам инициаторов, программа может охватить около 950 тысяч молодых семей. Миронов уверен, что данная мера позволит многим семьям улучшить свои жилищные условия и увеличить рождаемость в стране примерно на 10%.
Ранее сообщалось, что стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве за год выросла на 19%, достигнув 70 тысяч рублей в месяц.

