Для борьбы со слизнями на дачном участке можно использовать пиво, как сообщил председатель Московского союза садоводов, агроном Андрей Туманов, согласно «Аргументам и фактам».
Туманов рекомендует создавать пивные ловушки. Для этого под дощечку помещается небольшая емкость с водой, разбавленной пивом. Слизни, привлеченные влажностью и запахом, заползают в ловушку, после чего их можно собрать и уничтожить.
Помимо пива, можно использовать химические препараты, но Андрей Туманов подчеркивает, что этот метод требует особой осторожности. Также эффективна зола, рассыпанная вокруг растений.
Мелкие частицы золы раздражают тело слизней, создавая для них непреодолимую преграду. Ранее агроном Елена Горбунова советовала бороться с тлей путем удаления многолетних сорняков.

