18 мая 2025 в 04:05

Ущерб при строительстве под Курском вырос

Госсредства присвоили при возведении оборонных сооружений

Ущерб от хищений при строительстве оборонительных сооружений в Курской области достиг 4,1 млрд рублей. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Хинштейн.

Генеральная прокуратура подала иск, который был удовлетворен судом первой инстанции. Ведомство требует вернуть в бюджет 3,2 миллиарда рублей, которые, по мнению прокуратуры, были незаконно выведены. Хинштейн разделяет оценку Генпрокуратуры.

Финансирование, выделенное на строительство укреплений, использовалось не по назначению. Суд поддержал требования истца и увеличил сумму ущерба до 4,1 млрд рублей. Эти средства должны быть конфискованы у бывших руководителей Корпорации развития Курской области, подрядчиков и других лиц.

Общая стоимость контрактов на возведение оборонных сооружений в регионе превысила 19 млрд рублей. Проект включал установку противотанковых надолбов и создание фортификационных линий. В апреле 2025 года были арестованы бывший губернатор Алексей Смирнов и его заместитель Алексей Дедов по обвинению в мошенничестве на сумму более миллиарда рублей, выделенных на строительство.

Ранее Генпрокуратура потребовала взыскать 3,2 млрд рублей с бывшего руководителя Корпорации развития региона Владимира Лукина и группы бизнесменов. Следствие утверждает, что эти средства были неправомерно изъяты при исполнении контрактов на возведение оборонных объектов.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.