По данным Роструда, число граждан России, проходящих альтернативную гражданскую службу, увеличилось. РИА Новости сообщает, что во втором полугодии 2024 года этот показатель составил 2439 человек.
Согласно информации ведомства, в первом полугодии 2024 года альтернативную гражданскую службу проходили 2022 человека. Наблюдается тенденция роста числа выбирающих такую службу на протяжении последних двух лет.
Во втором полугодии 2022 года число альтернативно служащих составляло 1645 человек, а в первом полугодии того же года – 1199 человек. Эта динамика указывает на растущий интерес к данной форме исполнения воинской обязанности.
Минтруд России в июле 2024 года предложил расширить перечень профессий, доступных для прохождения альтернативной гражданской службы. Планируется увеличить список с 224 профессий и 1305 предприятий до 237 специальностей и 1442 предприятий.
Альтернативная гражданская служба – это возможность для граждан, имеющих законные основания, заменить военную службу работой. Министерства труда и социальной защиты определяет перечень специальностей, доступных для альтернативно служащих. В этот список входят различные профессии, например, лифтер, пекарь и судмедэксперт.

