Палестинское движение ХАМАС обратилось к США с просьбой внести изменения в предложенное соглашение о перемирии с Израилем. Об этом сообщила газета New York Times, ссылаясь на представителя ХАМАС и источник, знакомый с ходом переговоров.
Запрос на корректировку касается трех ключевых аспектов урегулирования. Во-первых, ХАМАС выразило обеспокоенность по поводу доставки гуманитарной помощи в сектор Газа во время действия перемирия.
Во-вторых, палестинская сторона считает необходимым уточнить условия отвода израильских сил с позиций, занимаемых в секторе Газа. В-третьих, ХАМАС настаивает на более четких формулировках, гарантирующих, что заключенное соглашение приведет к окончательному прекращению конфликта.
Ранее ХАМАС подтвердило свое согласие с предложенным планом прекращения огня и выразило готовность к проведению переговоров. Египет, выступая в качестве посредника, также предпринимает усилия для достижения 60-дневного перемирия, предусматривающего освобождение израильских заложников.
Напомним, что 7 октября 2023 года Израиль подвергся массированной ракетной атаке из сектора Газа, после чего боевики ХАМАС проникли на израильскую территорию. В ответ Израиль начал операцию «Железные мечи», повлекшую за собой многочисленные жертвы с обеих сторон и гуманитарную катастрофу в секторе Газа. Боевые действия затронули также Ливан и Йемен.

