18 мая 2025 в 04:08

Эрдоган: Новое газовое месторождение в Черном море

Обнаружены значительные запасы природного газа, получившие название Гёктепе-3

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об открытии нового газового месторождения в Черном море. Объем запасов оценивается в 75 миллиардов кубометров. Информацию об этом он озвучил во время выступления в Стамбуле.

Месторождение получило название Гёктепе-3. Оно было обнаружено после проведения 49 дней буровых работ и испытаний. Эрдоган подчеркнул, что этого объема достаточно для обеспечения газом всех турецких квартир на протяжении 3,5 лет.

Общая стоимость обнаруженных запасов оценивается примерно в 30 миллиардов долларов. В настоящий момент газовые месторождения в Черном море обеспечивают газом 4 миллиона квартир, поставляя 9,5 миллиардов кубометров газа.

К 2028 году планируется увеличить объем добычи газа в четыре раза. Это позволит значительно снизить зависимость Турции от импорта энергоносителей. Открытие нового месторождения является важным шагом в этом направлении.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.