Принятие на Украине закона, ограничивающего полномочия Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), вызвало резкую критику в Европейском парламенте (ЕП). Депутат и глава антикоррупционного комитета ЕП Никлас Хербст заявил, что способ принятия данного закона напоминает государственный переворот. Об этом сообщает Euractiv.
Хербст считает, что к такой ситуации привела неспособность Европейского союза (ЕС) эффективно содействовать вступлению Украины в объединение. «Был достигнут прогресс, но сейчас эта картина разрушается из-за того, что новое законодательство принимается путем, напоминающим государственный переворот», – подчеркнул он, выражая серьезную обеспокоенность ситуацией.
Ранее еврокомиссар по расширению ЕС и восстановлению Украины Марта Кос также выразила «серьезную озабоченность» в Брюсселе из-за решения Киева ограничить возможности главных антикоррупционных органов. К возмущению Евросоюза добавились обыски в офисе НАБУ и аресты его сотрудников, что усугубило напряженность в отношениях.
22 июля Верховная Рада приняла законопроект, который фактически лишает самостоятельности украинские антикоррупционные структуры. В тот же день документ был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским. Эти действия вызвали широкий резонанс и критику со стороны европейских политиков и экспертов, ставя под сомнение приверженность Украины антикоррупционным реформам.

