23 апреля 2025 в 17:06

Перстень Папы Франциска: традиции после смерти

Ритуальное уничтожение символа власти

Издание Metro информирует, что перстень, принадлежавший ушедшему из жизни Папе Римскому Франциску, будет уничтожен молотком, согласно многовековым обычаям. Этот артефакт поместят в гроб понтифика.

Эта мера предосторожности применяется для предотвращения изготовления поддельных копий кольца.

Перстень, известный также как «Кольцо рыбака», который паломники почитали поцелуями и который служил для заверения официальных документов, представляет собой ценную реликвию.

Кардинал Кевин Джозеф Фаррелл, назначенный на административную должность камерленго при Святом Престоле, проведет церемонию уничтожения перстня в субботу, предшествующую похоронам.

«Кольцо рыбака» создается индивидуально для каждого Папы и уникально. После кончины понтифика принято уничтожать его специальным молотком и класть в гроб вместе с четками, чтобы полностью исключить возможность подделки.

С началом конклава, еще до избрания нового Папы, мастера, состоящие в Римской гильдии ювелиров, приступают к созданию нового перстня.

Источник: Источник: Metro

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.