15 июля 2025 в 11:12

Кризис в угольной отрасли РФ 51 предприятие под угрозой

Убытки и падение цен ставят под удар российские угольные компании

Ситуация в угольной отрасли России продолжает ухудшаться, о чем свидетельствует информация о закрытии или нахождении на грани закрытия 51 предприятия. Об этом заявил замглавы Минэнерго РФ Дмитрий Исламов, его слова приводит РИА Новости.

По словам представителя Минэнерго, убытки угольной отрасли в 2023 году выросли до 112,6 миллиарда рублей. В «красной зоне», как определяют в министерстве предприятия, находящиеся под угрозой остановки, числится 51 шахта и разрез.

Согласно данным Центра ценовых индексов, цены на экспортные поставки российского угля в первом полугодии достигли пятилетних минимумов. Тонна угля калорийностью 6000 килокалорий на килограмм с погрузкой на Дальнем Востоке 27 июня стоила 69 долларов, что на 21% ниже показателей начала года и на 25% хуже, чем годом ранее.

Среди причин кризиса в отрасли выделяют падение цен на уголь, резкий рост тарифов на перевозку и перевалку, а также введение Китаем пошлин на российский уголь для поддержки собственных угледобывающих предприятий. Затоваривание складов также усугубляет ситуацию, приводя к сложностям в продаже топлива и падению поставок через порты.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.