Известный российский этнограф Святослав Каверин был задержан в Афганистане, о чем он сам сообщил в своем Telegram-канале.
Согласно его заявлению, 19 июля антрополога задержали в городе Кундузе. Ему вменяют попытку контрабанды ювелирных украшений. После задержания Каверина перевезли в Кабул. «Надеюсь, что там дело ограничится допросом и оформлением документов на украшения. Смартфон получаю изредка», – написал он.
Святослав Каверин работает в Институте востоковедения Российско-армянского университета. Он является выпускником магистратуры Центра социальной антропологии Российского государственного университета и ранее был сотрудником московского Центра палеоэтнологических исследований.
В период с 2023 по 2024 год Каверин проводил этнолингвистические исследования в Восточном Гиндукуше. В ходе работы в Нуристане и Кунаре он собрал аудиозаписи лексики на 20 местных языках, скопировал исторические и географические рукописи на персидском языке, содержащие списки топонимов и антропонимов. Кроме того, он составил глоссарии региональных языков, посвященные музыке, костюму, кухне и жилищу.

