В 2025 году в российских вузах прогнозируется подорожание обучения. Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Никулин заявил о возможном росте цен на 20–30%.
Причиной является увеличение нормативов затрат на одного студента. Никулин подчеркнул, что вузы ориентируются на эти нормативы при формировании стоимости обучения.
Окончательные цены по направлениям станут известны до 1 июня. Первый проректор МГИМО Геннадий Толстопятенко отметил высокий конкурс в престижные вузы.
Он указал на сложность поступления на бюджет с баллами ЕГЭ ниже 95. В МГИМО средний проходной балл в прошлом году составил 97,3.
Абитуриентам и их родителям советуют заранее узнавать стоимость обучения. Рекомендуется быть готовыми к возможному увеличению расходов.

