19 мая 2025 в 14:57

Рост цен на обучение в вузах РФ в 2025 году

Ожидается увеличение стоимости высшего образования

В 2025 году в российских вузах прогнозируется подорожание обучения. Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Никулин заявил о возможном росте цен на 20–30%.

Причиной является увеличение нормативов затрат на одного студента. Никулин подчеркнул, что вузы ориентируются на эти нормативы при формировании стоимости обучения.

Окончательные цены по направлениям станут известны до 1 июня. Первый проректор МГИМО Геннадий Толстопятенко отметил высокий конкурс в престижные вузы.

Он указал на сложность поступления на бюджет с баллами ЕГЭ ниже 95. В МГИМО средний проходной балл в прошлом году составил 97,3.

Абитуриентам и их родителям советуют заранее узнавать стоимость обучения. Рекомендуется быть готовыми к возможному увеличению расходов.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.