28 июля 2025 в 11:04

Германия запросила ракеты Tomahawk для ударов по Москве

Military Watch Magazine сообщает о желании Германии приобрести ракеты Tomahawk для поражения целей в Москве

Германия выразила заинтересованность в приобретении американских крылатых ракет Tomahawk и пусковых установок Typhon, способных наносить удары по Москве. Об этом сообщает Military Watch Magazine (MWM), анализируя возможные цели и последствия такой закупки.

Согласно данным MWM, дальность полета ракеты Tomahawk Block IV достигает 1600 километров. Это позволяет установкам Typhon, размещенным на территории Германии, поражать цели в российской столице, которую, по мнению издания, рассматривают как приоритетную цель при планировании возможных операций.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус подтвердил факт отправки официального запроса в США на приобретение установок Typhon. Он подчеркнул, что дальность действия этих систем вооружения значительно превосходит существующие европейские аналоги.

Писториус отметил, что приобретение Typhon позволит Германии укрепить свой оборонный потенциал и существенно повысить возможности сдерживания, как для себя, так и для всей Европы. Важно отметить, что это происходит на фоне обсуждений о возможных поставках дальнобойных ракет Taurus Украине.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что Россия оставляет за собой право на применение оружия против Германии в случае поставок немецких ракет Taurus украинским вооруженным силам. Данная ситуация демонстрирует напряженность в отношениях между странами и риски, связанные с наращиванием вооружений.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.