Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил о намерении ввести санкции против государств, которые в значительных объемах покупают российскую нефть, сообщает издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале.
Сибига подчеркнул, что Украина будет призывать своих партнеров к аналогичным действиям в отношении стран, являющихся крупными потребителями российской нефти.
Министр отметил, что Украина планирует инициировать санкционные меры против торговых партнеров России, указав на продолжающиеся поставки нефти, газа и других энергопродуктов на европейские рынки, приносящие России значительные доходы.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский призывал к ужесточению санкций против России и выражал обеспокоенность по поводу экономического сотрудничества с Россией со стороны Китая, Бразилии и Индии.

