Тихая охота в Пензенской области принесла грибникам неожиданную находку – гриб, известный как «пальцы дьявола». Фотографией необычного экземпляра поделились местные жители в социальной сети «ВКонтакте».
Внешне гриб напоминает странное оранжево-малиновое образование с крупными отверстиями и незаметной ножкой. Это Антурус Арчера, который изначально выглядит как белое яйцо, а затем выпускает от 4 до 8 красных отростков, похожих на «пальцы», покрытые зловонной слизью.
Запах гниющего мяса, издаваемый грибом, привлекает насекомых, которые разносят его споры. Родиной Антуруса Арчера являются Австралия и Тасмания, но в России он встречается в болотистых и богатых перегноем почвах.
Хотя Антурус Арчера не считается ядовитым, употреблять его в пищу не рекомендуется. Ранее в Тверской области находили другие необычные грибы, например, рогатик гроздевой, похожий на морские кораллы.
Также на Волынском кладбище в Твери были обнаружены мутинусы Равенеля, известные как «ведьмины пальцы», источающие неприятный запах. Эти грибы отличаются редкой встречаемостью и отталкивающим внешним видом.

