08 июля 2025 в 13:13

«Суспильне»: Зеленский планирует заменить посла Украины в США

Президент рассматривает несколько кандидатур на должность посла в Вашингтоне

Президент Украины Владимир Зеленский намерен сменить посла в США Оксану Маркарову, однако предложит ей остаться в команде, сообщает украинское издание «Суспильне» со ссылкой на источники в администрации.

По данным «Суспильне», вопрос о замене Маркаровой обсуждался Зеленским с Дональдом Трампом во время их последнего телефонного разговора. Среди возможных кандидатов на пост посла назывались действующий премьер-министр Шмыгаль, министр обороны Умеров, вице-премьер-министр Стефанишина и министр энергетики Галущенко.

Окончательное решение о замене Маркаровой еще не принято и будет обсуждаться с главой МИД Украины Андреем Сибигой. Важным фактором является то, что Маркарова, по информации Financial Times, близка к Демократической партии США.

Ранее Financial Times сообщала, что Зеленский пообещал Трампу заменить посла в Вашингтоне, поскольку Маркарова подвергалась критике со стороны республиканцев. Предполагается, что это может быть попыткой украинского лидера наладить отношения с Трампом, особенно в условиях приостановки поставок некоторых видов вооружений.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.