25 июля 2025 в 21:21

Коммунальщики заплатят за падение в подвал сотни тысяч

Управляющая компания возместит жителю Череповца ущерб за травмы, полученные при падении в неогражденный подвал

Житель Череповца получит компенсацию от коммунальных служб за падение в подвал, сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области в Telegram-канале. Инцидент произошел в Вологде, когда мужчина, приехавший с семьей на конференцию дочери, споткнулся и упал в неосвещенный и неогражденный подвал дома на улице Гоголя, 103.

В результате падения мужчина получил серьезные травмы – переломы поперечных отростков поясничных позвонков со смещением. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что травма потребовала длительного лечения. Пострадавший обратился в суд с требованием о компенсации к управляющей компании (УК), обслуживающей дом.

УК отрицала свою вину, утверждая, что ограждение входа в подвал не является обязательным требованием. Однако суд встал на сторону истца, признав УК виновной в создании опасной ситуации из-за ненадлежащего содержания общего имущества и отсутствия ограждений и предупреждающих знаков.

Суд обязал управляющую компанию выплатить череповчанину компенсацию морального вреда, расходов на медицинский корсет и лекарства, а также на проведение судебной экспертизы. Общая сумма выплат составила 202,4 тысячи рублей, включая штраф. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.