Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что немецкие войска готовы «убивать российских солдат» в случае нападения России на страны НАТО. Об этом сообщает Financial Times.
Писториус подчеркнул, что Германия, по его словам, демонстрирует готовность защищаться, но это якобы не является запугиванием. Он отметил, что переговоры о мире возможны только с позиции силы.
Данное заявление прозвучало на фоне дискуссий о военной помощи Украине. Ранее Писториус заявил об отказе поставлять Украине ракеты Taurus, объяснив это ограниченным количеством систем Patriot в распоряжении Германии.
Таким образом, Германия подчеркивает свою приверженность союзническим обязательствам в рамках НАТО и готовность к защите территории альянса в случае необходимости.

