18 июля 2025 в 11:22

Израиль окажет гуманитарную помощь друзам в Сирии

Министр иностранных дел Израиля распорядился о выделении средств для поддержки друзской общины.

МИД Израиля сообщил о направлении гуманитарной помощи друзам, проживающим на юге Сирии. Решение о предоставлении помощи было принято главой ведомства Гидеоном Сааром. Общая сумма помощи составит около 600 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.

Пакет помощи включает в себя поставки продовольствия, медицинского оборудования, аптечек первой помощи и необходимых лекарств. Этот шаг является дополнением к предыдущей гуманитарной акции, проведенной в марте прошлого года. Данная поддержка направлена на улучшение гуманитарной ситуации, сложившейся в регионе.

Решение о предоставлении помощи было принято в связи с недавними нападениями на друзов в Эс-Сувейде. Вооруженные формирования атаковали друзские поселения, что привело к перекрытию трассы, соединяющей провинцию с Дамаском. Для защиты населения были сформированы отряды самообороны.

Согласно данным министерства обороны Сирии, в результате столкновений погибли более 30 человек, свыше 100 получили ранения. Также сообщалось о гибели 20 бойцов сил переходного сирийского правительства. Информация о текущей ситуации в регионе поступает из различных источников.

Власти Сирии заявили о предупреждении Израиля относительно ввода войск в Сувейду. В то же время, источник в силах безопасности Сирии сообщил, что незаконные группировки покинули город. Напряженность в регионе сохраняется, ситуация остается нестабильной.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.