В мае 2025 года наблюдалось существенное увеличение импорта бытовой техники и электронных устройств из Казахстана в Россию. Об этом сообщили в таможенном ведомстве республики Казахстан, ссылаясь на данные экспертов. РИА Новости приводит слова представителей ведомства.
По сравнению с маем 2024 года, поставки пылесосов выросли в семь раз, достигнув 1,6 миллиона долларов. Казахстан экспортировал 80 процентов этой продукции в Россию. Кроме того, экспорт холодильников и морозильников увеличился в пять раз, составив 883,9 тысячи долларов. Импорт телефонов, включая мобильные устройства, увеличился в четыре раза, достигнув 8 миллионов долларов США.
Поставки электробритв выросли на треть, а видеоаппаратуры – на 42 процента. Экспорт аудиоаппаратуры увеличился в 56 раз. Эти данные свидетельствуют о значительном росте торговли между двумя странами в сегменте бытовой техники и электроники.

