18 июля 2025 в 20:48

Ученые в России совершили прорыв в трансплантации сердца

Разработана методика пересадки сердца без его остановки и охлаждения, снижающая риски ишемического повреждения

В Омском медицинском университете разработана инновационная методика трансплантации сердца, позволяющая пересаживать орган без его остановки и охлаждения, что снижает риск ишемического повреждения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на патент, полученный специалистами.

Новая технология подразумевает использование специально подготовленного раствора Кребса-Хензелайта с добавлением эритроцитарной взвеси. Этот раствор обеспечивает питание миокарда на протяжении 15 часов, что позволяет провести имплантацию органа. Ключевым преимуществом является исключение этапов холодовой и вторичной тепловой ишемии.

В ходе эксперимента на 32 животных, ученые не зафиксировали осложнений после операций и отметили стабильную работу трансплантата. Исследователи подчеркивают, что разработанная методика может быть полезна в области патофизиологии и экспериментальной трансплантологии, повышая жизнеспособность пересаживаемого сердца.

Источник: Источник: ТАСС

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.