Российский бюджетный седан Lada Granta стал самым востребованным автомобилем у представителей поколений бумеров и зумеров. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на аналитические данные портала «Авто.ру», изучившего предпочтения разных поколений в первой половине 2025 года.
Исследование показало, что Granta вызвала повышенный интерес как у бумеров (1945-1964 г.р.), так и у зумеров (1997-2010 г.р.). ИА «Ремарка» узнало, что одной из главных причин популярности является доступная цена по сравнению с иномарками.
На официальном сайте Lada стоимость Granta начинается от 749,9 тысяч рублей, а подержанные варианты еще дешевле. Для бумеров важна «простота в обслуживании» этой модели.
Помимо Granta, в топе у бумеров также Vesta, классическая 2107 и «Нива». Vesta и Granta стабильно занимают лидирующие позиции в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России.
Тем не менее, в «АвтоВАЗе» предупреждают о риске падения продаж на внутреннем рынке. Представители концерна отмечают, что по итогам июня 2025 года реализация Lada может снизиться на 30-35% по сравнению с июнем 2024 года.
Сокращение продаж ожидается не только у российских, но и у иностранных производителей. Участники рынка прогнозируют снижение продаж в среднем на 10-25% из-за повышения утильсбора, жесткой денежно-кредитной политики Центробанка и общего удорожания автомобилей.

