Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о стремлении западных стран навязать свои площадки для проведения переговоров между Россией и Украиной, сообщает РИА Новости.
Песков отметил, что подобные предложения поступают на фоне предыдущих инициатив, включавших Ватикан и Женеву, как потенциальные места для встреч. Ранее российская сторона выражала готовность продолжать переговоры с украинской делегацией после встречи в Стамбуле.
Представители Кремля подчеркивали, что давление на Россию в вопросе урегулирования украинского конфликта является неэффективным. Спецпосланник США по Украине Кит Келлог ранее упоминал Женеву как возможное место для следующей встречи.
В свою очередь, Папа Римский Лев XIV предлагал Ватикан для проведения переговоров. Владимир Зеленский также заявлял о рассмотрении Швейцарии и Ватикана в качестве возможных мест для прямых переговоров после разговора с президентом США Дональдом Трампом.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил мнение, что для Ватикана было бы не совсем уместно принимать переговоры двух православных стран на католической площадке.

