06 июля 2025 в 15:49

«Европейская тревога из-за политики Трампа»

NYT: Чиновники Европы опасаются прекращения обновлений ПО для вооружений из США

Европейские чиновники выражают обеспокоенность возможным прекращением предоставления Соединенными Штатами обновлений программного обеспечения для военной техники, приобретенной у американских компаний. Причиной этих опасений является меньшая заинтересованность Дональда Трампа в Североатлантическом альянсе, как сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По информации издания, некоторые европейские чиновники опасаются, что США могут в будущем отказаться от предоставления важных обновлений ПО. Данное беспокойство усиливается сомнениями президента Трампа относительно обязательств Вашингтона перед НАТО и его более мягким отношением к России.

Авторы материала отмечают дилемму, стоящую перед европейскими странами: развивать собственную военную промышленность или продолжать использовать американские передовые технологии. Смешанный подход, по их мнению, может сохранить зависимость Европы от США.

Ранее, 3 июля, портал Euractiv, ссылаясь на дипломатические источники, сообщил о том, что европейские союзники США по НАТО в частном порядке начали готовиться к возможному сокращению американских войск в Европе.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.