Доктор социологии Артур Брукс, профессор Гарвардского университета, выделил ключевой фактор долгосрочных отношений и главный признак возможного развода. Об этом сообщает издание Mirror.
По мнению профессора Брукса, крепкие отношения строятся на дружбе между партнерами. «Одно из важнейших условий счастливой жизни – это партнерство с человеком, который станет для вас самым близким другом. В браке важна не только страсть, но и дружба. Супруги должны быть друзьями, в идеале – лучшими друзьями», – отмечает он.
Главным предвестником развода, по мнению социолога, является чувство одиночества, возникающее у человека, находящегося в отношениях. Это чувство часто обостряется после появления детей. В таких случаях Брукс советует активно искать и развивать общие интересы с партнером.
«Не стоит ограничиваться обсуждением только детских вопросов, таких как смена подгузников. Это не станет вечной общей темой, и в итоге вы почувствуете себя одиноко в отношениях», – пояснил социолог. Он подчеркнул, что одиночество – это не то же самое, что уединение, которое необходимо каждому человеку.

