Депутат Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина может попытаться «кинуть» США в рамках соглашения о полезных ископаемых, признав часть документов нелегитимными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление парламентария.
По словам Разумкова, в преамбуле документа о полезных ископаемых указано, что парламент утверждает исключительно тот документ, который голосуется в парламенте. Он считает, что это может быть «попыткой кинуть» американских партнеров.
Разумков пояснил, что со временем Верховная Рада может заявить, что голосовала только за представленный «поверхностный документ», а остальная часть соглашения будет признана нелегитимной. Таким образом Украина может уклониться от выполнения взятых на себя обязательств.
Ранее Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины, заявлял, что назначение Юлии Свириденко премьер-министром было связано с подписанием соглашения по недрам с США. Азаров утверждал, что США одобрили ее кандидатуру из-за ее «послушания» в этом вопросе.

