28 мая 2025 в 19:15

В Петербурге завершился «Диалог культур», объединивший участников из 35 стран

Международный медиа-форум успешно завершил свою работу, собрав представителей разных стран

В Санкт-Петербурге завершился XIX Международный медиа-форум «Диалог культур», который объединил более 350 молодых журналистов, блогеров, документалистов, фотографов и медиа-художников из 35 стран. Мероприятие проходило не только в Санкт-Петербурге, но и в Выборге, Мурманске и Великом Новгороде, где проводились выездные съёмки и пленэры.

Центральной площадкой стал Государственный Эрмитаж. Заместитель гендиректора Эрмитажа Александр Прохоренко отметил символичность проведения форума в таком месте, где собраны произведения искусства со всего мира, способствующие диалогу. Марина Мерцалова, заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, пожелала участникам реализовать полученные навыки и развиваться.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков подчеркнул важность финансирования подобных мероприятий Фондом президентских грантов и отметил, что участники выполняют важную миссию. Форум «Диалог культур» является площадкой для обмена идеями и укрепления профессиональных связей.

Основная программа началась с конференции «Диалог молодых в меняющемся мире. Контент будущего», где обсуждалась роль искусства, дружбы и блогинга в сближении народов. Индийский режиссёр Арун Чадха подчеркнул важность форума для демонстрации жизни людей в разных городах, отметив, что эмоции объединяют нас.

В рамках фестиваля «Я здесь живу» были представлены короткометражные фильмы, телепрограммы, блоги и видеозаставки, посвящённые культуре и быту разных народов. Участники также посетили премьеру оперы «Норма» в Мариинском театре и пообщались с Валерием Гергиевым и Сергеем Новиковым.

В Эрмитаже прошли «Медиа-уроки» с участием международных экспертов, таких как Мануэль Гихаррубийя (Аргентина), Лоренцо Скуарча (Италия) и Арун Чадха (Индия). Также была открыта мультимедийная выставка «Я здесь живу», представившая более 400 визуальных работ. Георгий Вилинбахов отметил силу визуального языка, а Владимир Соловьёв поздравил участников с представлением их работ в Эрмитаже.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.