26 апреля 2025 в 08:24

Россия выдвигает серьезные предложения, Лавров о переговорах по Украине

Лавров: Москва не раскрывает детали переговоров в отличие от Зеленского

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал комментарии по поводу переговоров, направленных на урегулирование украинского конфликта. Свои соображения он высказал в интервью, данном американской телекомпании CBS.

Лавров акцентировал внимание на том, что российская сторона придерживается тактичного подхода, воздерживаясь от разглашения подробностей переговорного процесса. В то же время, он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский активно комментирует ход диалога в публичном пространстве.

Министр посоветовал журналистам обращаться за информацией о сути переговоров напрямую к Зеленскому, подчеркнув, что украинский лидер «рад общаться с кем угодно через СМИ и выдвигает свои требования даже президенту [США Дональду] Трампу».

Глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что Москва вносит и рассматривает конструктивные предложения. Он вновь подчеркнул важность соблюдения конфиденциальности в данном процессе до его завершения.

В Кремле 25 апреля состоялась встреча между президентом России Владимиром Путиным и специальным представителем американского лидера Дональда Трампа, Стивом Уиткоффом. Переговоры длились около трех часов.

По словам помощника президента Юрия Ушакова, этот диалог способствовал сближению позиций Москвы и Вашингтона по украинскому вопросу и ряду других международных проблем. Он также отметил, что на встрече обсуждалась возможность возобновления прямых переговоров между представителями России и Украины.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал переговоры в Москве как «челночную дипломатию», подтвердив, что Уиткофф передает послания, которыми обмениваются Путин и Трамп.

Дональд Трамп, в свою очередь, положительно оценил прошедшую встречу, отметив, что «работа над общей мирной сделкой между Россией и Украиной идет гладко» и выразил уверенность в «успехе в будущем».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к мирному диалогу с любыми сторонами и в любое время, но при условии прекращения огня. Он также признал необходимость урегулирования конфликта на основе принципа «мира через силу», подчеркнув, что без этого боевые действия будут продолжаться.

Зеленский сообщил, что в ближайшие дни состоятся встречи, которые должны «приблизить тишину» для Украины. Он считает, что необходимо оказать давление на Россию, чтобы в Москве «восприняли либо американское предложение прекратить огонь», либо «наше предложение».

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.