29 июля 2025 в 09:58

В Кузбассе чиновник осужден за махинации с жильем для сирот

Бывший глава района получил шесть лет колонии за злоупотребления при строительстве жилья для детей-сирот

Бывший глава Яйского муниципального округа Кемеровской области Евгений Мяленко приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима за злоупотребления должностными полномочиями при строительстве квартир для детей-сирот. Об этом сообщили пресс-службы прокуратуры и СУСК по Кемеровской области, ссылаясь на решение Ижморского районного суда.

Следствие установило, что в конце 2021 года, занимая должность главы района, Мяленко заключил от имени администрации 17 муниципальных контрактов с ООО «Интеграл-Т» на приобретение 78 квартир в строящихся домах, предназначенных для детей-сирот и других нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом, как сообщает прокуратура Кузбасса, контракты не были обеспечены банковской гарантией.

Из бюджета на строительство домов было выделено более 115 миллионов рублей. Однако, как отмечают в СУСК, в установленный срок строительство не было завершено, а бюджетные средства похищены. Следователи арестовали имущество Мяленко на сумму более 11 миллионов рублей.

В ходе расследования было допрошено более 70 свидетелей, проведены обыски, экспертизы и изучен большой объем документов. Суд признал Мяленко виновным по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Помимо тюремного заключения, ему запрещено занимать определенные должности в течение двух лет. Суд также взыскал с осужденного в пользу муниципалитета ущерб в размере более 115 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении застройщика, ООО «Интеграл-Т», в настоящее время находится на рассмотрении в суде. Обвиняемый Мяленко своей вины не признал, сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.