В Бурятии суд лишил женщину родительских прав после инцидента, когда ее пятилетний сын был вынужден ночевать на улице, сообщается на сайте Советского районного суда Улан-Удэ.
Согласно материалам дела, отец ребенка не вернулся со специальной военной операции (СВО). Мать не исполняла свои родительские обязанности, поэтому с августа 2023 года временным опекуном стал родственник, который и обратился в суд.
Суд установил, что женщина злоупотребляла алкоголем и не обеспечивала сыну необходимые условия для жизни. Важным обстоятельством стало то, что однажды она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выгнала ребенка из дома, в результате чего он провел ночь в картофельном поле. Этот факт подтвердили свидетели.
Примечательно, что у женщины уже есть трое детей, в отношении которых она ранее была лишена родительских прав. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, пришел к выводу, что россиянка длительное время не участвует в жизни сына и принял решение о лишении ее родительских прав. Кроме того, суд обязал ее выплачивать алименты на содержание ребенка.

